На Восточном готовятся к запуску второй партии спутников OneWeb

На космодроме Восточный идёт подготовка к предстоящему пуску ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и новой партией космических аппаратов OneWeb, сообщает Роскосмос.

1 марта 2021 года в аэропорт Игнатьево города Благовещенска прибыли специальный борт с наземным вспомогательным оборудованием и два диспенсера иностранного заказчика под аппараты. Работники космического центра «Восточный» приняли груз, проконтролировали выгрузку, установку на транспортные средства и транспортирование оборудования до технического комплекса космодрома Восточный.

Также на космодром прибыла партия космических аппаратов компании OneWeb, которая принадлежит правительству Великобритании и группе компаний Bharti Global.

Отметим, что подготовка к запуску ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» идёт полным ходом и запланирована на март 2021 года. Этот пуск станет вторым коммерческим запуском космодрома Восточный, который реализует европейский поставщик пусковых услуг Arianespace для компании OneWeb.

Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь.

Напомним, первую партию из 36 спутников запустили с Восточного 18 декабря.

Mr. Mustard

Source