Россия может организовать два дополнительных пуска с Восточного для OneWeb

22.02.2021 [12:21],  Сергей Карасёв

Не исключено, что в нынешнем году с космодрома Восточный в Амурской области будут осуществлены восемь или даже девять запусков вместо ранее планировавшихся шести или семи.

Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

Ранее, напомним, сообщалось, что в 2021-м с Восточного запланированы как минимум шесть стартов. Это три запуска по программе OneWeb, а также пусковые кампании с российским спутником «Метеор-М», двумя научными аппаратами «Ионосфера» и лунной посадочной станцией «Луна-25». Кроме того, возможен седьмой запуск с радиолокационным аппаратом «Кондор-ФКА».

Как теперь сообщает «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от осведомлённых источников, возможна организация двух дополнительных стартов ракет-носителей со спутниками OneWeb. По предварительным планам, они могут быть организованы летом — в июне и июле.

«Июньский старт возможен с высокой долей вероятности, а июльский — пока под вопросом», — сообщили осведомлённые лица.

Проект OneWeb, напомним, нацелен на предоставление скоростного спутникового доступа в интернет по всему миру. Инфраструктура сети будет насчитывать несколько сотен небольших космических аппаратов. Каждый из предстоящих запусков с Восточного предусматривает вывод в космос по 36 аппаратов OneWeb. 

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

{ w.YandexZen.renderWidget({ clid: [942,943], // идентификатор партнера, должен быть получен в пункте 2 container: ‘.widget-container’, // cелектор элемента или сам элемент, куда надо вставить виджет successCallback: function () { // вызывается при успешной вставке виджета console.log(‘виджет вставлен успешно’); }, failCallback: function () { // вызывается при неуспешной вставке виджета console.log(‘проблема при встаки виджета, отреагируйте на нее’); }, }); }); t = d.getElementsByTagName(“script”)[0]; s = d.createElement(“script”); s.src = “//zen.yandex.ru/widget-loader”; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(window, document, ‘yandexZenAsyncCallbacks’); ]]> Поделиться:   790 && !window.cackle_load ) loadStaticPubComments(); ]]>

Source